RISULTATI DELLA RICERCA
Stagione 2018/2019   Napoli
La promozione è terminata.
Dal 28 luglio gli abbonamenti passano alla tariffa INTERA.
28 giugno 2019   Napoli
regia Issam Bou Khaled
in collaborazione con Sarmad Louis
con Bernadette Houdeib, Said Serhan & Issam Bou Khaled
testo Issam Bou Khaled e Said Serhan
disegno luci Sarmad Louis
scenografie Hussein Baydoun
costumi Zeina Saab Demelero
produzione Sawsan Chawraba

SPETTACOLO ANNULLATO
19 giugno 2019   Napoli
di Eugenio Sideri
con Patrizia Bollini
regia Gabriele Tesauri
voce fuori campo Pierr Nosari
foto di scena Achille Lepera
un progetto di Patrizia Bollini - Eugenio Sideri
produzione Lady Godiva Teatro
20 giugno 2019   Napoli
con Paola Tortora (Vladimiro), una Capra (Amaltea la Capra Dea), Stefano Profeta (Suggestioni sonore per Contrabasso)
direttore tecnico Massimo Vesco
assistente di scena Teodoro Bungaro
fotografia Francesco Truono
costumi Roberta Vacchetta
collaborazione artistica Marco Gobetti / Rodolfo Matto
scrittura, creazione e regia Paola Tortora
produzione Associazione Culturale Vintulerateatro
in collaborazione con Associazione Giovani Speranze Adotta una Capra - Novi Velia (SA) Masseria Cortile Grande Chiaiano (NA)
20 giugno 2019   Napoli
da Jean Echenoz
adattamento di Antonio Marfella
con Andrea Renzi
e con il Coro di voci bianche Alma Choir diretto da Stefania Rinaldi
20 giugno   Napoli
Ritorna White Summer, la festa più glamour dedicata al solstizio d'estate firmata Gambero Rosso
Un benvenuto all'estate con l'evento all'insegna del colore bianco: 
da bere, da gustare e da ascoltare.
L'esperienza multisensoriale si completa con speciali allestimenti a tema e, per godere al massimo della serata ed esserne parte integrante, è consigliabile dress code bianco.

Prezzi da:
€ 25.00
ACQUISTA
20 e 21 giugno 2019   Napoli
testo Wael Kadour
regia Mohamad Al Rashi e Wael Kadour
con Mohamad Al Rashi, Ramzi Choukair, Hanane El Dirani, Amal Omran, Mouiad Roumieh, Tamara Saade
suono Vincent Commaret
musica Vincent Commaret e Clément Queysanne
luci Franck Besson
scenografia Jean-Christophe Lanquetin
amministrazione Estelle Renavant
20 e 21 giugno 2019   Napoli

di Tony Kushner
regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
con Angelo Di Genio, Elio De Capitani, Cristina Crippa, Ida Marinelli, Marco De Gaudio, Sara Borsarelli, Alessandro Lussiana, Giusto Cucchiarini, Giulia Viana
scene Carlo Sala
video Francesco Frongia
costumi Ferdinando Bruni
luci Nando Frigerio
suono Giuseppe Marzoli
produzione Teatro dell'Elfo e Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia

prima assoluta

20 e 21 giugno 2019   Napoli

di Tony Kushner
regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
con Angelo Di Genio, Elio De Capitani, Cristina Crippa, Ida Marinelli, Marco De Gaudio, Sara Borsarelli, Alessandro Lussiana, Giusto Cucchiarini, Giulia Viana
scene Carlo Sala
video Francesco Frongia
costumi Ferdinando Bruni
luci Nando Frigerio
suono Giuseppe Marzoli
produzione Teatro dell'Elfo e Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia

prima assoluta

19 e 21 giugno 2019   Napoli
un progetto di Mario Gelardi
testi spagnoli di Marta Buchaca, Jordi Casanovas, Guillem Clua, Josep Maria Miró, Pau Miró, Pere Riera, Marc Rosich, Victoria Szpunberg, Joan Yago
traduzione Alessio Arena
testi greci di Yannis Papazoglou, Giorgio Maniotis, Maria Yiayiannou, Peny Fylaktaki, Tsimaras Tzanatos
traduzione Giorgia Karvunaki
testi italiani di Emanuele Aldovrandi, Alessio Arena, Tino Caspanello, Mario Gelardi, Domenico Loddo, Fabio Pisano.
con Vincenzo Antonucci, Alessio Arena, Simone Borrelli, Ciro Burzo, Riccardo Ciccarelli, Mariano Coletti, Arianna Cozzi, Giampiero De Concilio, Germana Di Marino, Carlo Geltrude, Gennaro Maresca, Davide Mazzella, Alessandro Palladino, Chiarastella Sorrentino, Chiara Vitiello
regia Mario Gelardi
drammaturgia scenica Costantino Raimondi
musica Tommy Grieco
costumi Alessandra Gaudioso
luci Alessandro Messina
produzione Nuovo Teatro Sanità
si ringrazia Barcelona Playwrights
20 e 21 giugno 2019   Napoli

coreografia Alice Ripoll
danzatori Tiobil Dançarino Brabo, Kinho JP, VN Dançarino Brabo, Nyandra Fernandes, May Eassy, Romulo Galvão, Sanderson BDD, Thamires Candida, GB Dançarino Brabo, Ronald Sheick
assistente coreografa e tecnico del suono Alan Ferreira
manager Rafael Fernandes
luci Andréa Capella
costumi Raquel Theo
direzione musicale Funk DJ Pop Andrade
graphic design Caick Carvalho
video e foto Renato Mangolin
realizzato con il sostegno Centro Coreográfico da Cidade do Rio de Janeiro, Casa do Jongo, Rafael Machado Fisioterapia
tourplanning - ART HAPPENS

prima nazionale

21 e 22 giugno 2019   Napoli
testo e direzione Wael Ali
con Sharif Andoura, Nanda Mohammad
scenografia e costumi Bissane Al Charif
drammaturgia e traduzione Chrystèle Khodr
luci e direzione tecnica Camille Mauplot
video Ghazi Frini
musica Yazan Charif, Akkad Nizam Edine
direttore di scena Basile Pflug
22 giugno 2019   Napoli
testo e regia Alberto Mele e Marco Montecatino
con Pietro Tammaro, Chiara Vitiello, Marco Fandelli, Marco Montecatino
costumi Elena Soria
scenografia Florian Mayer
trucco Lorenza Mattera
light design Tommaso Vitiello
sound design Gino Giovannelli
voce registrata Gabriele Borriello
produzione Teatro Serra
21 e 22 giugno 2019   Caserta
direttore artistico Christophe Prenveille
artisti sulla strada Armelle Chenu, Jérôme Fohrer, Fabrice Gilbert, Nadine Guinefoleau, izOReL, Sylvie Monier, Christophe Prenveille, Patrick Singh, Mounira Taïrou, Tournus
con le parole scelte di Denis Péan
creazione luci Philippe Terrasson
disegnatori e costruttori Armelle Chenu, Bruno Gastao, Fabrice Gilbert,Sébastien Giraud Vidault, Yuka Jimenez, Mathieu Laville, Anthony Pelletier, Marcello Valente
e con Raphaël Dupin, Emmanuelle Guilbert, Patrick Laurino, Patia Millet, Bruno Monteghetti, Fred Rotureau, Véronique Rotureau, Soline Rouland
amministrazione, produzione e comunicazione Stéphanie Auger, Lise Burgermeister, Hugues Chevalier, Patricia Klein, Sylvie Monier
produzione Cie Carabosse
22 e 23 giugno 2019   Napoli
di e con Marco Baliani
per la regia di Maria Maglietta
scene e luci Lucio Diana
musiche Mirto Baliani
produzione Marche Teatro
22 e 23 giugno 2019   Napoli
 in forma di "sinfonia per voce sola"

di Sarah Kane
in forma di "sinfonia per voce sola" di Enrico Frattaroli
con Mariateresa Pascale
Patrizia Polia (soprano)
Diego Procoli (pianoforte)
musiche da Gustav Mahler e P. J. Harvey
elaborazioni musicali / video / scena / regia di Enrico Frattaroli
produzione Frattaroli-Pascale
in collaborazione con Florian Metateatro - Centro di produzione teatrale
con il sostegno del Festival Internazionale di Andria Castel dei Mondi
dal 14 al 23 giugno 2019   Napoli
primo spettacolo teatrale, immersivo ed esperienziale, sul personaggio creato da Tiziano Sclavi
progetto a cura di Comicon
in collaborazione con Sergio Bonelli Editore e Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia

ATTENZIONE: 
E' necessario presentarsi 15 minuti prima dell'orario di inizio, perché all'ora esatta dell'inizio della rappresentazione verranno chiuse le porte e interdetto l'accesso.
dal 21 al 23 giugno 2019   Napoli
un progetto speciale de La scena delle donne - percorsi teatrali con le donne a Forcella
ideazione e cura Marina Rippa per f.pl. femminile plurale
messinscena collettiva Marina Rippa, Monica Costigliola, Fiorella Orazzo
collaborazioni Annachiara Senatore, Massimo Staich
foto Mario Laporta, Sara Petrachi
con Amelia Patierno, Anna Liguori, Anna Manzo, Anna Marigliano, Anna Patierno, Antonella Esposito, Flora Faliti, Flora Quarto, Gianna Mosca, Ida Pollice, Melania Russo, Melina De Luca, Nunzia Patierno, Patrizia Iorio, Rosa Lima, Rosa Tarantino, Rosalba Fiorentino, Rossella Cascone, Susy Cerasuolo, Susy Martino, Tina Esposito
24 giugno 2019   Napoli
di Alfredo Mazzara
con Ivan Castiglione
musica eseguita dal vivo da Alessandro Castiglione
regia Giuseppe Miale di Mauro
scenografia Mauro Rea
costumi Giovanna Napolitano
disegno luci Giuseppe Di Lorenzo
aiuto regia Davide Meraviglia
produzione le Scimmie
23 e 24 giugno 2019   Napoli
progetto, drammaturgia e regia Maria Angela Robustelli
collaborazione alla drammaturgia Luca Attanasio
in collaborazione con Inclusione Alternativa e Associazione PAN - People Around Naples
con Maria Angela Robustelli, Davide Dolores, Lena Lessing, Flavia D'Aiello, Inyang Nyong
mediazione linguistica Mamadou Alpha Dia, acting coach Lena Lessing, luci Marco Serra, pupazzi Flavia D'Aiello, scene e costumi Maria Angela Robustelli, audio editing Flay up Scarl
produzione La giostra Teatro
25 giugno 2019   Napoli
con Orazio Cerino
testo e regia Mirko Di Martino
scenografia Gilda Cerullo e Renato Lori
produzione Teatro TRAM Napoli e Compagnia Teatro dell'Osso
25 giugno 2019   Napoli
egia Igor Urzelai e Moreno Solinas
ideazione e realizzazione Giorgia Nardin, Eleanor Sikorski, Moreno Solinas e Igor Urzelai
collaborazione artistica Simon Ellis (skellis.net)
disegno luci Seth Rook Williams
suono Alberto Ruiz Soler (bertruiz.net)
scenografia e costumi KASPERSOPHIE (kaspersophie.com)
profumo Alessandro Gaultieri
training vocale Melanie Pappenheim (melaniepappenheim.com)
manager di produzione Hannah Blamire
produttore di compagnia Sarah Maguire
coproduzione Igor and Moreno, The Place e TIR Danza

prima nazionale


25 e 26 giugno 2019   Napoli

testo e ideazione Mohamed El Khatib
ambiente visivo Fred Hocké
ambiente sonoro Nicolas Jorio

Spettacolo programmato in collaborazione con La Francia in Scena. La Francia in Scena, stagione artistica dell' Institut français Italia, è realizzata su iniziativa dell' Ambasciata di Francia in Italia, con il sostegno dell' Institut français e della Fondazione Nuovi Mecenati.

26 giugno 2019   Napoli
musica Claude Debussy
drammaturgia e testi Edmondo Tucci, Maria Venuso
coreografia e regia Edmondo Tucci
al pianoforte Paola Volpe
attrice Arianna Sorrentino (Bellini Teatro Factory)
danzatori alunni del Liceo coreutico Suor Orsola Benincasa di Napoli (triennio)
scenografie Tiziana De Tora, Martina Picciola - realizzate dagli alunni del Liceo artistico Suor Orsola Benincasa (laboratorio teatrale - sez. scenografia)
costumi Martina Picciola, Rita Carbone - realizzati dagli alunni del Liceo artistico Suor Orsola Benincasa (laboratorio teatrale - sez. costumi)
consulenza scientifica Paologiovanni Maione
dal 20 al 26 giugno 2019   Napoli
progetto a cura di Silvio Perrella
coordinamento Brigida Corrado
organizzazione Vesuvioteatro
26 giugno 2019   Napoli
coreografia Nicolás Poggi, Luciano Rosso
regia Hermes Gaido
con Alfonso Barón, Luciano Rosso
produzione T4, Jonathan Zak e Maxime Seuge
25 e 26 giugno 2019   Bacoli
regia Pako Ioffredo
collaborazione artistica Demi Licata, Mauro Di Rosa, Paolo Visone.
cast in via di definizione
progetto a cura di Cantiere Teatrale Flegreo - EnArt
Centro delle Arti della Scena e dell'Audiovisivo (C.A.S.A.) s.r.l.
in collaborazione con Parco Archeologico dei Campi Flegrei
27 e 28 giugno 2019   Napoli
di Massimo Andrei
con Lunetta Savino, Eduarda Iscaro
regia Massimo Andrei
scene Daniele Stella
costumi Annalisa Ciaramella
musiche Claudio Romano
trucco Vincenzo Cucchiara
aiuto regia Mario Zinno
prodotto da Maurizio Marino per ARTETECA/ Stefano Sarcinelli per LAPRIMAMERICANA/ Massimo Andrei per MATER

prima assoluta

28 giugno 2019   Napoli
coreografia, performer, autrice Sara Lupoli
curatela e drammaturgia Marco Izzolino
programmazione Fiorenzo Dario Ramaglia
arte multimediale Matteo Vinti
sound design Francesco Giangrande aka Göreme
fotografia Sabrina Cirillo
produzione Art Garage

dal 26 al 29 giugno 2019   Napoli
di Teatro de los Sentidos
regia Enrique Vargas
drammaturgia Enrique Vargas & Teatro de los Sentidos
coordinamento artistico Gabriella Salvaterra
direzione tecnica Gabriel Hernandez
luci Pancho Garcia
paesaggio sonoro Stephane Laidet
musiche Pancho Garcia
costumi Patrizia Menichelli
paesaggio olfattivo Giovanna Pezzullo
scene e installazioni Gabriella Salvaterra
organizzazione Claudio Ponzana
abitanti Pancho Garcia, Gabriel Hernandez, Arianna Marano, Patrizia Menichelli, Giovanna Pezzullo, Gabriella Salvaterra, Daniela Cossu, Joan Gerard Torredeflot
28 e 29 giugno 2019   Napoli
deazione e interpretazione Liz Aggiss
dal 28 al 30 giugno 2019   Napoli
con gli attori del Théâtre du Soleil Shaghayegh Beheshti, Vincent Mangado, Sylvain Jailloux, Omid Rawendah, Ghulam Reza Rajabi, Taher Baig, Aref Bahunar, Martial Jacques, Seear Kohi, Shafiq Kohi, Duccio Bellugi-Vannuccini, Sayed Ahmad Hashimi, Frédérique Voruz, Andrea Marchant, Astrid Grant o Judit Jancso, Jean-Sébastien Merle, Ana Dosse, Miguel Nogueira, Saboor Dilawar, Alice Milléquant, Agustin Letelier, Samir Abdul Jabbar Saed, Arman Saribekyan, Ya-Hui Liang, Nirupama Nityanandan, Camille Grandville, Aline Borsari o Marie-Jasmine Cocito, Man Waï Fok, Dominique Jambert, Sébastien Brottet-Michel o Maixence Bauduin, Eve Doe Bruce, Maurice Durozier
regia Robert Lepage
drammaturgia Michel Nadeau
direzione artistica Steve Blanchet
scenografia e accessori Ariane Sauvé, con Benjamin Bottinelli, David Buizard, Martin Claude, Pascal Gallepe, Kaveh Kishipour, Etienne Lemasson, con l’aiuto di Naweed Kohi, Thomas Verhaag, Clément Vernerey, Roland Zimmermann
pitture e patine Elena Antsiferova, Xevi Ribas, con l’aiuto di Sylvie Le Vessier, Lola Seiler, Mylène Meignier
luci Lucie Bazzo, con Geoffroy Adragna, Lila Meynard
musica Ludovic Bonnier
suono Yann Lemêtre, Thérèse Spirli
immagini e proiezioni Pedro Pires, con Etienne Frayssinet, Antoine J. Chami, Thomas Lampis, Vincent Sanjivy
sottotitoli Suzana Thomaz
traduzione Lucia Leonardi e Duccio Bellugi-Vannuccini
costumi Marie-Hélène Bouvet, Nathalie Thomas, Annie Tran
acconciature e parrucche Jean-Sébastien Merle
suggeritore e professore di dizione Françoise Berge
assistente alla regia Lucile Cocito
produzione Théâtre du Soleil e le Festival d’Automne à Paris
in coproduzione con Fondazione Campania dei Festival (Napoli Teatro Festival Italia)
29 e 30 giugno 2019   Napoli

di David Harrower
traduzione Monica Capuani
regia Andrée Ruth Shammah in collaborazione con Isa Traversi
scene Margherita Palli
luci Camilla Piccioni
musiche Michele Tadini
con Eva Riccobono, Alberto Astorri, Pietro Micci
coproduzione Teatro Franco Parenti, Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia in collaborazione con Spoleto 62 Festival dei Due Mondi

prima assoluta

30 giugno 2019   Napoli
con Diletta Acanfora, Angela De Matteo, Massimo De Matteo, Ivano Schiavi
regia Antonio Speranza e Ario Avecone
drammaturgia e adattamento Raffaele Speranza
musiche originali M° Mimmo Napolitano
scene e costumi Nunzia Russo
direzione organizzativa DietroLeQuinte
produttore esecutivo Work In Musical
produzione Compagnia M.A.T.I.
30 giugno 1 luglio 2019   Napoli
ideazione e regia di Ted Keijser
con Laura Bernocchi, Francesco Caspani, Orazio de Rosa, Benoit Roland, Simone Romanò
direzione artistica e organizzativa Emanuele Pasqualini
ideazione costumi Pina Sorrentino
assistente alla produzione Irene Silvestri
responsabile organizzativo e tecnico per la Campania Orazio De Rosa
responsabile amministrativo Flavio Costa
coproduzione Pantakin Circoteatro, La Baracca dei Buffoni, Operaestate Festival di Bassano
1 luglio 2019   Napoli

regia Emiliano Pelissari
direzione e cura del programma musicale Walter Testolin
coreografia Mariana Porceddu
costumi Giusi Giustino
produzione NoGravity - Fondazione Pietà de' Turchini
organizzazione
 e coordinamento artistico Francesca Liguoro e Adelaide Mascolo

prima nazionale

1 luglio 2019   Napoli
Regia, coreografia, costumi e scenografia Michalis Theophanous
Musiche originali Dickie Landry & Giwrgos Poulios
Editing sonoro Stephanos Droussiotis
Aiuto coreografo Georgia Tegou
Scenografia e costumi in collaborazione con Mayou Trikerioti
Luci in collaborazione con Mike Toon & Adrienne Ming
Performer Michalis Theophanous
Luci e suono Bruce Sharp
Fotografo Nikolas Louka
Editing video Max Dinnar
Co-prodotto da Change Performing Arts
1 e 2 luglio 2019   Napoli
di Tony Laudadio
con Andrea Renzi, Tony Laudadio e cast in via di definizione
regia Francesco Saponaro
coproduzione Teatri Uniti e Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
2 luglio 2019   Napoli
ideazione coreografica e regia Giorgio Rossi



età 4 - 5 anni
2 luglio 2019   Napoli
regia Tonio De Nitto


età da 6 anni
2 luglio 2019   Napoli
regia Flavio Albanese



età da 8 anni
3 luglio 2019   Napoli
scrittura e drammaturgia Phia Menard e Jean-Luc Beaujault
scenografia Phia Menard
interpretazione Phia Menard
composizione sonora e suono Ivan Roussel
direttore di scena Pierre Blanchet e Rodolphe Thibaud
costumi e accessori Fabrice Ilia Leroy
fotografie Jean-Luc Beaujault
codirezione, amministrazione e distribuzione Claire Massonnet
direttore generale Olivier Gicquiaud
responsabile produzione Clarisse Merot
responsabile comunicazione Adrien Poulard
addetto alla distribuzione Ana.s Robert
produzione Compagnie Non Nova
in coproduzione con documenta 14 - Kassel et Le Carré, Scène nationale et Centre d'Art contemporain de Château-Gontier.
2 luglio 2019   Napoli
di e con Davide Paciolla
produzione Progetto Goldstein
2 e 3 luglio 2019   Napoli
ideazione e coreografia Alexandre Roccoli
in collaborazione con Youness e Yassine Aboulakoul
composizione sonora Benoist Bouvot
luci Alessandro Pagli
Produzione: A Short Term EffectCoproduzione - Ballet du Nord de Roubaix, Espace des arts - SN Chalon-sur-Saône, La Briqueterie - CDCN du Val de Marne, Le Manège - SN de Reims.

Spettacolo programmato in collaborazione con La Francia in Scena. La Francia in Scena, stagione artistica dell'Institut français Italia, è realizzata su iniziativa dell'Ambasciata di Francia in Italia, con il sostegno dell’Institut français e della Fondazione Nuovi Mecenati.

prima nazionale

3 luglio 2019   Napoli

coreografia di Julie Cunningham
danzatrici Chess Boughey, Hannah Burfield, Julie Cunningham, Sharia Johnson Eleanor Perry, Seira Winning
disegno luci Tom Visser
adattamento scenico e produzione Anna Smith
composizione e suono Nell Catchpole
scenografia e costumi Alexa Pollman
drammaturgia Joyce Henderson

prima nazionale

3 luglio 2019   Napoli
di e con Maristella Tanzi e Francesca Giglio
riservato a 20 spettatori

età 2 – 5 anni
3 luglio 2019   Napoli
scene luci testo e regia Michelangelo Campanale


età da 6 anni
4 luglio 2019   Napoli
testo Piera Russo e Nicola Maiello
regia e interpretazione Piera Russo
musiche Francesco Granatello, Frankie Broccoli e Davide Maccarone
scene Rossella Pugliese
collaborazione artistica Elena Starace
produzione Associazione Fratelli Di Versi
4 luglio 2019   Napoli
Arrangiamenti e direzione musicale Carlo Morelli
con Coro della Città di Napoli e M'Barka Ben Taleb
3 luglio 2019   Napoli
regia, drammaturgia e costumi Enzo Toma


età da 8 anni