RISULTATI DELLA RICERCA
25/05/2019   Napoli
"Parole Note Live 2019" di Radio Capital
Prezzi da:
€ 18.00
ACQUISTA
dal 3 maggio   Napoli
26 maggio 2019   Napoli
Il 26 maggio vuoi incontrare il duo più pazzo del web?? SHAZAM!!
Acquista il fumetto a un prezzo speciale e riceverai un pass per incontrare MATT & BISE e un giro sul trenino di Edenlandia.

Prezzi da:
€ 9.00
ACQUISTA
26 maggio 2019   Napoli
Concerto della Scarlatti per Tutti (orchestra amatoriale)
direttori
Gaetano Russo, Federico Odling, Bruno Persico
musiche di
A. Scarlatti, J. Massenet, S. Rachmaninov, E. Caruso, I. Albéniz, K. Jenkins, B. Persico e al.
Il fantasma di Palazzo Spinelli – La zingara
Monologhi teatrali di e con Beatrice Baino   
Ore 18.15  Visita guidata alla Chiesa e al Chiostro di San Marcellino
riservata al pubblico del concerto
Prezzi da:
€ 5.00
ACQUISTA
1 giugno 2019   napoli
Il 1 Giugno 2019 il Palazzo Caracciolo di Napoli ospiterà la manifestazione Discriminarte, una esposizione di opere d'arte a cura di Luca Ascione.  

Orari 19:00-21:00
1 giugno 2019   Napoli
musiche di 
F. J. Haydn , W. A. Mozart G. Rossini, Ch. Gounod 
direttore Demetrio Moricca 

Ore 18.15 Visita guidata alla Chiesa e al Chiostro di San Marcellino riservata al pubblico del concerto
Prezzi da:
€ 8.00
ACQUISTA
6 giugno   Napoli
ALFREDO GOLINO --BATTERIA
ARES TAVOLAZZI--CONTRABBASSO
PEPE RAGONESE--TROMBA
PANCHO RAGONESE--PIANO

DUE SET--21:00----23:00

7 giugno 2019   Napoli
Il Testamento di Pietra
Visita guidata teatralizzata a cura dell'Associazione culturale NarteA
Un'esperienza inconsueta che condurrà i visitatori alla conoscenza del Museo Cappella Sansevero attraverso una visita guidata teatralizzata, scritta da Febo Quercia, art director di NarteA, e interpretata dagli attori di NarteA. 

Prezzi da:
€ 18.00
ACQUISTA
8 giugno 2019   Napoli
con Claudio Santamaria
di Michele Santeramo
musiche originali e violoncello Francesco Mariozzi
produzione Fondazione Teatro della Toscana - Festivaldera 2018
8 giugno 2019   Napoli
di e con Cristiana Morganti
produzione Il Funaro - Pistoia
con l'accordo e il sostegno della Pina Bausch Foundation/Wuppertal
8 e 9 giugno 2019   Napoli
di Eimuntas Nekrosius
composizione Algirdas Martinaitis
scenografia Marius Nekrosius
costumi Nadezda Gultiajeva
disegno luci Audrius Jankauskas
suono Arvydas Duksta
aiuto regia Tauras Cizas
8 e 9 giugno 2019   Napoli

interpretazione e regia Roberto Latini
dall’omonimo romanzo di Giovanni Testori
musiche e suono Gianluca Misiti
luci e direzione tecnica Max Mugnai
produzione Compagnia Lombardi - Tiezzi

prima assoluta

9 e 10 giugno 2019   Napoli

di Maurizio De Giovanni
regia Alessandro Gassmann
con Massimiliano Gallo, Monica Nappo, Paola Senatore, Jacopo Sorbini
con la partecipazione di Stefania Rocca
regista assistente Emanuele Maria Basso
scene Gianluca Amodio
costumi Mariano Tufano
light designer Marco Palmieri
elaborazioni video Marco Schiavoni
musiche originali Pivio e Aldo De Scalzi
suono Paolo Cillerai
produzione Diana OR.I.s

prima assoluta

9 e 10 giugno 2019   Napoli
di Enzo Moscato
con Benedetto Casillo, Simona Barattolo, Salvatore Chiantone, Ciro D'Errico, Giovanni Di Bonito, Tonia Filomena, Amelia Longobardi, Enzo Moscato, Francesco Moscato, Antonio Polito, Michele Principe
musiche Donamos
scena Clelio Alfinito
costumi Veronica Grossi
fonica Teresa Di Monaco
aiuto regia Carlo Guitto
regia Enzo Moscato
organizzazione Claudio Affinito
coproduzione Compagnia Enzo Moscato - Casa del Contemporaneo e Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia

prima assoluta

10 giugno 2019   Napoli
con Franco Marcoaldi e Peppe Servillo
alla chitarra Cristiano Califano
11 giugno 2019   Napoli
6
coreografia Tao Ye
musica Xiao He
disegno luci Ellen Ruge
tecnico luci Ma Yue
costumi Tao Ye, Li Min
training Duan Ni
danzatori TBC
commissionato da NorrlandsOperan con il supporto di Umea2014, Swedish Arts Council, Swedish Arts Grants Committee Region Vasterbotten, e China Literature and Art Foundation

9
coreografia di Tao Ye
musica di Xiao He
disegno luci di Tao Ye e Ma Yue
costumi Tao Ye, Duan Ni
danzatori TBC
co-prodotto e co-commissionato da Asia TOPA and Arts Centre Melbourne, Sadler’s Wells London,  Théâtre de la Ville – Paris / La Villette-Paris, Shanghai International Dance Center Theater e National Taichung Theater
12 giugno 2019   Salerno
con Alessio Boni e Omar Pedrini
12 giugno 2019   Napoli
uno spettacolo di Luciano Melchionna
testo di Luciano Melchionna e Betta Cianchini
con Maria Bolignano
costumi Milla
11 e 12 giugno 2019   Napoli

testo Francesco Ferrara

costumi Chiara Aversano
scene Lucia Imperato
luci Giuseppe Di Lorenzo
aiuto regia Salvatore Scotto D’Apollonia
regia Gabriele Russo

con gli allievi della Bellini Teatro Factory

12 e 13 giugno 2019   Napoli

di Rémi De Vos
traduzione e regia Angelo Savelli
scene Federico Biancalani
musiche Federico Ciompi
con Monica Bauco e Riccardo Naldini
produzione Centro di Produzione Pupi e Fresedde - Teatro di Rifredi di Firenze

prima assoluta

13 giugno 2019   Napoli
testo di Roberto Del Gaudio
con Ciro Pellegrino
e con Le ragazze dell’I.P.M. di NISIDA e Manuela Albano (Violoncello)
scenografia ArtAlkimia
costumi Marina Mango
progetto immagini Ciro Pellegrino
partitura gestuale Olimpia Panariello
assistente alla regia Tullio Gatto
aiuto regia Elena Pellecchia
regia Ciro Pellegrino
produzione Ass. Culturale SCECUFE
13 giugno 2019   Napoli
di Andre Agassi
traduzione Giuliana Lupi
una lettura scenica di Invisibile Kollettivo:Nicola Bortolotti,Lorenzo Fontana,Alessandro Mor,Franca Penone,Elena Russo Arman
luci Matteo Crespi
produzione Teatro dell'Elfo
13 e 14 giugno 2019   Napoli
di e con Wanda Marasco
regista assistente Ettore Nigro
costumi Annalisa Ciaramella
disegno luci Arturo Scognamiglio
assistente alla regia Anna Bocchino
consulenza musicale Mario Autore
regia Wanda Marasco
produzione Unaltroteatro

prima assoluta

14 e 15 giugno 2019   Napoli

di Bertolt Brecht
traduzione di Roberto Menin
con Maria Paiato, Mauro Marino, Andrea Paolotti, Mario Autore, Tito Vittori (e cast in via di definizione)
musica Paul Dessau
scene Luigi Ferrigno
drammaturgia musicale e regia Paolo Coletta
produzione Società per Attori e Fondazione Teatro Metastasio di Prato
in collaborazione con Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia

prima assoluta

14 giugno 2019   Napoli
scritto e diretto da Sara Sole Notarbartolo
con Fabiana Russo
musiche originali Massimo Cordovani
costumi Gina Oliva
voci registrate Ivna Curi, Lorenzo De Simone, Marco Palumbo, Sara Sole Notarbartolo, Fabio Rossi
produzione Taverna Est Teatro
14 giugno 2019   Napoli
Coreografia e regia di Ali Chahrour
Danzatori: Hala Omran, Aya Metwalli, Simona Abdallah, Sharif Sehnaoui e Ali Chahrour.
Musica: Sharif Sehnaoui, Simona Abdallah and Aya Metwalli
Drammaturgia: Junaid Sarieddine
Adattamento testo: Hala Omran and Junaid Sarieddine.
Luci e direzione tecnica: Guillaume Tesson
Suono: Khyam Allami
Costumi: Ahmed Amer

prima nazionale

14 giugno 2019   Napoli
Raimondo di Sangro: una vita all'opera
Il principe di Sansevero nel racconto del direttore Fabrizio Masucci
Un'esclusiva visita al Museo Cappella Sansevero, in compagnia del direttore Fabrizio Masucci che, attraverso la narrazione dei capolavori del tempio barocco, indagherà alcuni aspetti della straordinaria parabola intellettuale di Raimondo di Sangro, originale interprete dei fermenti innovatori della Napoli settecentesca.

Prezzi da:
€ 18.00
ACQUISTA
15 giugno 2019   Napoli
scritto e diretto da Dario De Luca
con Milvia Marigliano e Dario De Luca
assistenza alla regia Gianluca Vetromilo
disegno luci Dario De Luca
organizzazione generale Settimio Pisano
produzione Scena Verticale
con il sostegno di Cosenza Cultura e di BoCs Art Residenze D'artista
15 giugno 2019   Napoli
drammaturgia Igor Esposito
con Angela Pagano
e con Flo e Vincenzo Nemolato
15 e 16 giugno 2019   Napoli

Ideazione, regia, coreografia e costumi Martin Zimmermann
co-creato e interpretato da Tarek Halaby, Dimitri Jourde, Romeu Runa, Colin Vallon
musiche Colin Vallon
drammaturgia Sabine Geistlich
scenografia Martin Zimmermann, Simeon Meier
sviluppo e coordinazione tecnica Ingo Groher
suono Andy Neresheimer
luci Jérôme Bueche

dal 12 al 16 giugno 2019   Napoli

di Giovanni Testori
con Imma Villa
regia Carlo Cerciello
scene Roberto Crea
costumi Daniela Ciancio
musiche Paolo Coletta
luci Cesare Accetta
trucco Vincenzo Cucchiara
aiuto regia Aniello Mallardo
produzione Elledieffe e Teatro Elicantropo

prima assoluta

12 e 13 giugno Prove aperte

16 giugno 2019   Napoli
un spettacolo di Adriano Pantaleo e Gianni Spezzano
con Adriano Pantaleo
drammaturgia e regia Gianni Spezzano
scene Vincenzo Leone
costumi Giovanna Napolitano
luci Giuseppe Di Lorenzo
contributi multimediali e foto di scena Carmine Luino
collaborazione alla drammaturgia Adriano Pantaleo
produzione Argot produzioni / Teatro Eliseo / Nest
in collaborazione con La Corte Ospitale
dal 14 al 16 giugno 2019   Napoli
un progetto dell'Associazione di promozione sociale Bus Theater
organizzazione Roberta Ferraro
regia Ilaria Cecere e Alessio Ferrara
con Alessio Ferrara, Ilaria Cecere, Francesca Masucci, Annamaria Palomba, Yuri Parascandolo
Pilar Peñalosa
16 e 17 giugno 2019   Napoli
di Antonio Viganò e Bruno Stori
orchestrazione Marco Sciammarella e Pilar Bravo
direzione musicale Pilar Bravo
17 giugno 2019   Napoli

coreografia Nidal Abdo
creazione Collectif Nafass
con Nidal Abdo, Samer Al Kurdi, Alaaeddin Baker, Maher Abdul Moaty
musica Osloob e Trio Joubran
luci Jimmy Boury
costumi Samer Al Kurdi
produzione Atelier des artistes en exil

Spettacolo programmato in collaborazione con La Francia in Scena. La Francia in Scena, stagione artistica dell'Institut français Italia, è realizzata su iniziativa dell’Ambasciata di Francia in Italia, con il sostegno dell'Institut français e della Fondazione Nuovi Mecenati.

prima nazionale

17 e 18 giugno 2019   Napoli
scritto e diretto da Riccardo Caporossi
con Nadia Brustolon e Vincenzo Preziosa
luci Nuccio Marino
produzione Club teatro - Rem & Cap Proposte
18 giugno 2019   Napoli
con Sergio Longobardi
regia 
Costantino Raimondi
assistente alla regia 
Annalisa Arbolino
scenografia 
Mediaintegrati
creazione luci 
Gaetano Battista
costumi 
Tata Barbalato
organizzazione 
Annalisa Arbolino, Antonio Nardelli
diritti di autore 
Agenzia Teatrale D'Arborio
produzione
 Indila e Nuovo Teatro Sanità
18 giugno 2019   Napoli
di Antonio Pascale
con Gea Martire
19 giugno 2019   Napoli
di Eugenio Sideri
con Patrizia Bollini
regia Gabriele Tesauri
voce fuori campo Pierr Nosari
foto di scena Achille Lepera
un progetto di Patrizia Bollini - Eugenio Sideri
produzione Lady Godiva Teatro
20 giugno 2019   Napoli
con Paola Tortora (Vladimiro), una Capra (Amaltea la Capra Dea), Stefano Profeta (Suggestioni sonore per Contrabasso)
direttore tecnico Massimo Vesco
assistente di scena Teodoro Bungaro
fotografia Francesco Truono
costumi Roberta Vacchetta
collaborazione artistica Marco Gobetti / Rodolfo Matto
scrittura, creazione e regia Paola Tortora
produzione Associazione Culturale Vintulerateatro
in collaborazione con Associazione Giovani Speranze Adotta una Capra - Novi Velia (SA) Masseria Cortile Grande Chiaiano (NA)
20 giugno 2019   Napoli
da Jean Echenoz
adattamento di Antonio Marfella
con Andrea Renzi
e con il Coro di voci bianche Alma Choir diretto da Stefania Rinaldi
20 e 21 giugno 2019   Napoli
testo Wael Kadour
regia Mohamad Al Rashi e Wael Kadour
con Mohamad Al Rashi, Ramzi Choukair, Hanane El Dirani, Amal Omran, Mouiad Roumieh, Tamara Saade
suono Vincent Commaret
musica Vincent Commaret e Clément Queysanne
luci Franck Besson
scenografia Jean-Christophe Lanquetin
amministrazione Estelle Renavant
20 e 21 giugno 2019   Napoli

di Tony Kushner
regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
con Angelo Di Genio, Elio De Capitani, Cristina Crippa, Ida Marinelli, Marco De Gaudio, Sara Borsarelli, Alessandro Lussiana, Giusto Cucchiarini, Giulia Viana
scene Carlo Sala
video Francesco Frongia
costumi Ferdinando Bruni
luci Nando Frigerio
suono Giuseppe Marzoli
produzione Teatro dell'Elfo e Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia

prima assoluta

20 e 21 giugno 2019   Napoli

di Tony Kushner
regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
con Angelo Di Genio, Elio De Capitani, Cristina Crippa, Ida Marinelli, Marco De Gaudio, Sara Borsarelli, Alessandro Lussiana, Giusto Cucchiarini, Giulia Viana
scene Carlo Sala
video Francesco Frongia
costumi Ferdinando Bruni
luci Nando Frigerio
suono Giuseppe Marzoli
produzione Teatro dell'Elfo e Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia

prima assoluta

19 e 21 giugno 2019   Napoli
un progetto di Mario Gelardi
testi spagnoli di Marta Buchaca, Jordi Casanovas, Guillem Clua, Josep Maria Miró, Pau Miró, Pere Riera, Marc Rosich, Victoria Szpunberg, Joan Yago
traduzione Alessio Arena
testi greci di Yannis Papazoglou, Giorgio Maniotis, Maria Yiayiannou, Peny Fylaktaki, Tsimaras Tzanatos
traduzione Giorgia Karvunaki
testi italiani di Emanuele Aldovrandi, Alessio Arena, Tino Caspanello, Mario Gelardi, Domenico Loddo, Fabio Pisano.
con Vincenzo Antonucci, Alessio Arena, Simone Borrelli, Ciro Burzo, Riccardo Ciccarelli, Mariano Coletti, Arianna Cozzi, Giampiero De Concilio, Germana Di Marino, Carlo Geltrude, Gennaro Maresca, Davide Mazzella, Alessandro Palladino, Chiarastella Sorrentino, Chiara Vitiello
regia Mario Gelardi
drammaturgia scenica Costantino Raimondi
musica Tommy Grieco
costumi Alessandra Gaudioso
luci Alessandro Messina
produzione Nuovo Teatro Sanità
si ringrazia Barcelona Playwrights
21 e 22 giugno 2019   Napoli
testo e direzione Wael Ali
con Sharif Andoura, Nanda Mohammad
scenografia e costumi Bissane Al Charif
drammaturgia e traduzione Chrystèle Khodr
luci e direzione tecnica Camille Mauplot
video Ghazi Frini
musica Yazan Charif, Akkad Nizam Edine
direttore di scena Basile Pflug
22 giugno 2019   Napoli
testo e regia Alberto Mele e Marco Montecatino
con Pietro Tammaro, Chiara Vitiello, Marco Fandelli, Marco Montecatino
costumi Elena Soria
scenografia Florian Mayer
trucco Lorenza Mattera
light design Tommaso Vitiello
sound design Gino Giovannelli
voce registrata Gabriele Borriello
produzione Teatro Serra
21 e 22 giugno 2019   Caserta
direttore artistico Christophe Prenveille
artisti sulla strada Armelle Chenu, Jérôme Fohrer, Fabrice Gilbert, Nadine Guinefoleau, izOReL, Sylvie Monier, Christophe Prenveille, Patrick Singh, Mounira Taïrou, Tournus
con le parole scelte di Denis Péan
creazione luci Philippe Terrasson
disegnatori e costruttori Armelle Chenu, Bruno Gastao, Fabrice Gilbert,Sébastien Giraud Vidault, Yuka Jimenez, Mathieu Laville, Anthony Pelletier, Marcello Valente
e con Raphaël Dupin, Emmanuelle Guilbert, Patrick Laurino, Patia Millet, Bruno Monteghetti, Fred Rotureau, Véronique Rotureau, Soline Rouland
amministrazione, produzione e comunicazione Stéphanie Auger, Lise Burgermeister, Hugues Chevalier, Patricia Klein, Sylvie Monier
produzione Cie Carabosse
22 e 23 giugno 2019   Napoli
di e con Marco Baliani
per la regia di Maria Maglietta
scene e luci Lucio Diana
musiche Mirto Baliani
produzione Marche Teatro
22 e 23 giugno 2019   Napoli
 in forma di "sinfonia per voce sola"

di Sarah Kane
in forma di "sinfonia per voce sola" di Enrico Frattaroli
con Mariateresa Pascale
Patrizia Polia (soprano)
Diego Procoli (pianoforte)
musiche da Gustav Mahler e P. J. Harvey
elaborazioni musicali / video / scena / regia di Enrico Frattaroli
produzione Frattaroli-Pascale
in collaborazione con Florian Metateatro - Centro di produzione teatrale
con il sostegno del Festival Internazionale di Andria Castel dei Mondi