RISULTATI DELLA RICERCA
da maggio   Napoli
Un film di Paolo Genovese. 
Con Giuseppe Battiston, Anna Foglietta, Marco Giallini, Edoardo Leo, Valerio Mastandrea. 
Commedia, Ratings: Kids+13, durata 97 min.

dal 5 maggio   Napoli
Un film di Vincent Kesteloot, Ben Stassen. 
Titolo originale Robinson Crusoe. Animazione, Ratings: Kids, durata 90 min. - Belgio 2015.

dal 12 maggio   Napoli
Un film di Jodie Foster. 
Con George Clooney, Julia Roberts, Jack O'Connell, Dominic West, Caitriona Balfe.
Titolo originale Money Monster. Thriller, Ratings: Kids+13, durata 98 min.

dal 18 maggio   Napoli
Un film di Bryan Singer. 
Con James McAvoy, Michael Fassbender, Jennifer Lawrence, Oscar Isaac, Nicholas Hoult. 
Titolo originale X-Men: Apocalypse. Fantascienza, Ratings: Kids+13, durata 143 min

01 giugno 2016   Napoli
Paolo Sasso e Andrea Esposito - Violini
Luigi Tufano - Viola
Marco Parascandolo - Violoncello
Riccardo Schmitt - Percussioni
dal 26 maggio   Napoli
Un film di Michael Zimbalist, Jeff Zimbalist. 
Con Leonardo Lima Carvalho, Kevin de Paula, Diego Boneta, Rodrigo Santoro, Vincent D'Onofrio. 
Titolo originale Pelé: Birth of a Legend. Biografico,Ratings: Kids+13, durata 107 min

3 giugno   napoli
Dopo due anni rinchiuso in un televisore, Maurizio Crozza torna ad esibirsi dal vivo, nei teatri e nei palazzetti di tutta Italia.Sarà un viaggio spericolato in un Paese sorprendente, che ha fame di passioni e pensioni da fame. Che ha una moneta unica, tanti modi per spenderla e sempre meno per guadagnarla. Un posto dove “Buongiorno” vuol dire veramente “Speriamo di cavarcela anche oggi”. 
Il 3 giugno il viaggio farà tappa al Teatro Palapartenope di Napoli.
dal 1 giugno   Napoli
Un film di Carlo Vanzina. 
Con Ricky Memphis, Max Tortora, Paola Minaccioni, Emanuele Propizio, Giampaolo Morelli. 
ommedia, Ratings: Kids+13, durata 88 min.

14 giugno   Napoli
Martedì 14 giugno (ore 20.30) il Teatro Mediterraneo della Mostra d’Oltremare sarà la platea dell’evento clou della stagione, la seconda edizione della Carica dei 114, che vedrà tutte e quattro le Orchestre Scarlatti – Nuova Orchestra Scarlatti, Scarlatti Junior, Scarlatti Young e Scarlatti per Tutti - riunite a dar vita a un programma pieno di varietà e di movimento.
Prezzi da:
€ 8.50
ACQUISTA
15 e 16 giugno   Napoli
scritto con I DETENUTI DEL CARCERE MINORILE DI AIROLA
con GIUSEPPE GAUDINO, ADRIANO PANTALEO, VERONICA MONTANINO E SALVATORE PRESUTTOREGIA EMANUELA GIORDANO
produzione NEST NAPOLI EST TEATRO
in collaborazione con L’ASSOCIAZIONE NEST – NAPOLI EST TEATRO E CON L’IPM-ISTITUTO PENITENZIARIO MINORILE DI AIROLA (BN)

date 15 GIUGNO (ORE 19.00); 16 GIUGNO (ORE 21.00)
durata 50MIN
lingua ITALIANO

15 e 16 giugno   Napoli
ideazione MICHÈLE ANNE DE MEY E JACO VAN DORMAELIN 
creazione collettiva con GRÉGORY GROSJEAN, THOMAS GUNZIG, JULIEN LAMBERT, SYLVIE OLIVÉ, NICOLAS OLIVIER
coreografie MICHÈLE ANNE DE MEY E GRÉGORY GROSJEAN
regia JACO VAN DORMAEL
produzione CHARLEROI DANSES, CENTRE CHORÉGRAPHIQUE DE LA FÉDÉRATION WALLONIE BRUXELLES

date 15, 16 GIUGNO (ORE 21.00)
durata 1H E 30MIN
lingia ITALIANO
15, 16 e 17 giugno   Monte di Procida (Na)
Festival della Cistecca Montese


Acquista biglietto/menù in prevendita a soli 8 risparmiando il 20%!
19 giugno   Napoli
Domenica 19 giugno, a San Marcellino (ore 19), l’Orchestra Scarlatti Young al completo, diretta dalla giovane lucchese Beatrice Venezi, proporrà accanto a pagine di raro ascolto di Paisiello e Cimarosa il delicatissimo Idillio di Sigfrido di Wagner, a cui farà eco il raffinato wagnerismo mediterraneo di Puccini e dei suoi Crisantemi per archi.
Prezzi da:
€ 5.50
ACQUISTA
19 giugno   Napoli
di RODOLF SIRERA 
con FRANCO CASTELLANO E MANUELE MORGESE 
regia PINO MICOL 
produzione TEATROZETA DI L’AQUILA 

date 19 GIUGNO 
durata 1H E 20MIN 
lingua ITALIANO
15, 16, 19, 20 giugno   Napoli
immagini, video e spazio scenico SHIRIN NESHAT | SHOJA AZARI
creazione canto e esecuzione strumentale MOHSEN NAMJOO ENSEMBLE VOCALE FARAUALLA
con la partecipazione di ANTONELLA MOREA E “I GIULLARI DI DIO” DELLA PARROCCHIA DI SANTA CHIARA IN NAPOLI
progetto di CHANGE PERFORMING ARTS
produzione esecutiva CRT MILANO | CENTRO RICERCHE TEATRALI 

date 15, 16, 19, 20 GIUGNO (ORE 23.00); 17, 18 GIUGNO (ORE 21.00)
durata 1H
lingua ITALIANO E IRANIANO
19 e 20 giugno   Napoli
di WILLIAM SHAKESPEARE
regia LUCA DE FUSCO
con LUCA LAZZARESCHI, GAIA APREA, FABIO COCIFOGLIA, PAOLO CRESTA, FRANCESCA DE NICOLAIS, CLAUDIO DI PALMA, LUCA IERVOLINO, GIANLUCA MUSIU, ALESSANDRA PACIFICO GRIFFINI, GIACINTO PALMARINI, ALFONSO POSTIGLIONE, FEDERICA SANDRINI, PAOLO SERRA, ENZO TURRIN
produzione FONDAZIONE CAMPANIA DEI FESTIVAL – NAPOLI TEATRO FESTIVAL ITALIA, TEATRO STABILE DI NAPOLI, TEATRO STABILE DI CATANIA

date 19 GIUGNO (ORE 21.00); 20 GIUGNO (ORE 19,00)
durata 2H E 15MIN SENZA INTERVALLO
lingua ITALIANO
20 e 21 giugno   Napoli
regia SHIRO TAKATANICON YUKO HIRAI, MAYU TSURUTA, MISAKO YABUUCHI, OLIVIER BALZARINITESTO ALFRED BIRNBAUM
produzione DUMB TYPE OFFICEI 

date 20 GIUGNO (ORE 21.00); 21 GIUGNO (ORE 19.00)
durata 1H E 10 MIN
lingua SPETTACOLO SENZA USO DI PAROLE
20 e 21 giugno   Campania
scritto e diretto da SARA SOLE NOTARBARTOLO
con ALICE CONTI, VALENTINA CURATOLI, ANDREA DE GOYZUETA, MARCO FANDELLI, ANTONELLA MIGLIORE, ROBERTA MISTICONE, MARCO PALUMBO, PEPPE PAPA, MILENA PUGLIESE, FABIO ROSSI, FABIANA RUSSO, EMANUELE VALENTI
produzione TAVERNA EST TEATR

date 20, 21 GIUGNO (ORE 22.00) VILLA PIGNATELLI
27, 28 GIUGNO VILLA D’AYALA – VALVA (SA)
durata 1H
lingua ITALIANO
20 e 23 giugno   Napoli
di FEDERICO BUFFA, EMILIO RUSSO, PAOLO FRUSCA, JVAN SICA
con FEDERICO BUFFA
e con ALESSANDRO NIDI (PIANOFORTE), NADIO MARENCO (FISARMONICA), CECILIA GRAGNANI (VOCE)
regia EMILIO RUSSO
produzione TIEFFETEATRO MILANO

date 20, 23 GIUGNO (ORE 23.00)
durata 2H
lingua ITALIANO
21 e 22 giugno   Napoli
scrittura collettiva di ZOO THÉÂTRE
regia FRANÇOISE BLOCH
con JÉRÔME DE FALLOISE, BENOÎT PIRET, AUDE RUYTER, DAMIEN TRAPLETTI
produzione ZOO THÉÂTRE

date 21, 22 GIUGNO (ORE 23.00)
durata 1H E 30MIN
lingua FRANCESE CON SOTTOTITOLI IN ITALIANO
dal 22 giugno al 14 luglio   Campania
un progetto di MARCO BALSAMO
regia FABRIZIO ARCURI
musica dal vivo L’ORCHESTRINA MUSICA DA RIPOSTIGLIO
produzione NUOVO TEATRO SRL

date 22, 23, 29, 30 GIUGNO (ORE 19.00) VILLA PIGNATELLI
6, 7, 13, 14 LUGLIO (ORE 19.00) MUSEO MADRE
18 GIUGNO (ORE 19.00) RAVELLO
25, 26 GIUGNO (ORE 19.00) SALERNO
1 LUGLIO (ORE 19.00) SCARIO
2, 3 LUGLIO (ORE 19.00) PAESTUM
8 LUGLIO (ORE 19.00) ACCIAROLI
9 LUGLIO (ORE 19.00) CASTELLABATE
durata 1H
lingua ITALIANO
25 giugno   Napoli
Sabato 25 giugno, a San Marcellino (ore 19), appuntamento con l’Orchestra amatoriale Scarlatti per Tutti.
Prezzi da:
€ 5.50
ACQUISTA
24 e 25 giugno   Napoli
ideazione e regia BRETT BAILEY
musiche FABRIZIO CASSOL ADATTATE DAL MACBETH DI VERDI 
direttore PREMIL PETROVIC
con DIECI CANTANTI D’OPERA SUDAFRICANI 
produzione THIRD WORLD BUNFIGHT

date 24 GIUGNO (ORE 21.00); 25 GIUGNO (ORE 19.00)
durata 1H E 40MIN
lingua INGLESE CON SOTTOTITOLI IN ITALIANO


26 giugno   Napoli
Dmenica 26 giugno la stagione si chiuderà a San Lorenzo Maggiore con Scene/Danze/Suoni a San Lorenzo MAggiorearticolato in due appuntamenti: la mattina (ingresso gratuito) alle 12.00, performance tra scena, musica e parola con Crasc, Art Garage e Artisti Cilentani Associati, Città Mediterranee; la sera alle 19.00, Viaggio mediterraneo spettacolo musicale a cura degli Artisti Cilentani Associati, con la voce di Alina Di Polito e i Solisti della Nuova Orchestra Scarlatti.
Prezzi da:
€ 5.50
ACQUISTA
24, 25 e 26 giugno   Napoli
una creazione teatrale di JOËL POMMERATDA CARLO COLLODI
con MYRIAM ASSOULINE, SYLVAIN CAILLAT, HERVÉ BLANC, DANIEL DUBOIS, MAYA VIGNANDO
produzione COMPAGNIE LOUIS BROUILLARDI

date 24 GIUGNO (ORE 19.00); 25 GIUGNO (ORE 21.00); 26 GIUGNO (ORE 19.00)
durata 1H E 15MIN
lingua FRANCESE CON SOTTOTITOLI IN ITALIANO

22-23 e 26-27 giugno   Roma
Vasco Rossi si esibirà dal vivo anche nel 2016 con il suo "Live Kom", giunto alla sesta edizione. Il rocker ha annunciato via social gli unici appuntamenti dell'anno: Roma il 22,23 e 26,27 giugno allo Stadio Olimpico. 
26 e 27 giugno   Napoli
regia OMAR ABUSAADA
testo MOHAMMAD AL ATTAR
con AMAL OMRAN, MOHAMMAD ALARASHI, NANDA MOHAMMAD, FATINA LAILA, MOUIAD ROUMIEH, MOHAMAD AL REFAI
produzione FONDAZIONE CAMPANIA DEI FESTIVAL – NAPOLI TEATRO FESTIVAL ITALIA, LES BANCS PUBLICS – FRICHE LA BELLE DE MAI (MARSEILLE), FESTIVAL D’AVIGNON, AFAC (ARAB FUND FOR ART AND CULTURE), ZÜRCHER THEATER SPEKTAKEL, ONASSIS CULTURAL CENTER (ATHENS), VOORUIT (GENT), LA BATIE – FESTIVAL DE GENÈVE, FESTIVAL D’AUTOMNE À PARIS

date 26, 27 GIUGNO (ORE 21.00)
durata DURATA 1H E 30MIN
lingua ARABO CON SOTTOTITOLI IN ITALIANO
27 giugno   Napoli
regia FRANCO DRAGONE
con DARIO SANSONE (VOCE, CHITARRA), ENNIO FRONGILLO (CHITARRA ELETTRICA), GIULIANO FALCONE (BASSO ELETTRICO), GIOVANNI SCHIATTARELLA (BATTERIA), LUIGI SCIALDONE(CHITARRE, UKULELE, MANDOLINI)
produzione AREALIVE

date 27 GIUGNO (ORE 23.00)
durata 1H E 30MIN
lingua SPETTACOLO MUSICALE
28 giugno   Napoli
West Side Story
pianoforte KATIA & MARIELLE LABÈQUE
percussioni RAPHAEL SÉGUINIER, GONZALO GRAU
Star-Cross’d Lovers
pianoforte KATIA & MARIELLE LABÈQUE
coreografia YAMAN OKUR
chitarra elettrica ed effetti DAVID CHALMIN
batteria RAPHAEL SÉGUINIER
ballerini MAËLLE DUFOUR, PETER BORDAGE, HUGO DE VATHAIRE, MAHAMADOU GASSAMA, JEAN-BAPTISTE MATONDO, ANTONIO MVUANI‐GASTON, JACKSON NTCHAM

date 28 GIUGNO (ORE 21.30) 
durata 1H E 40MIN
lingua SPETTACOLO MUSICALE
28 e 29 giugno   Napoli
di JOHN FORDA
adattamento e regia LAURA ANGIULLI
con FEDERICA AIELLO, AGOSTINO CHIUMMARIELLO, MICHELE DANUBIO, ALESSANDRA D’ELIA, LUCIANO DELL’AGLIO, STEFANO JOTTI, GENNARO MARESCA, VITTORIO PASSARO, MARIA SCOGNAMIGLIO
produzione FONDAZIONE CAMPANIA DEI FESTIVAL – NAPOLI TEATRO FESTIVAL ITALIA, IL TEATRO COOP. PRODUZIONE/ GALLERIA TOLEDO 

date 28, 29 GIUGNO (ORE 19.00)
durata 1H E 20MIN
lingua ITALIANO
29 e 30 giugno   Napoli
creazione collettiva di TEATRO DE LOS ANDES E ARISTIDES VARGAS
testo e regia ARISTIDES VARGAS
con LUCAS ACHIRICO, GONZALO CALLEJAS, ALICE GUIMARAES
produzione TEATRO DE LOS ANDES

date 29, 30 GIUGNO (ORE 23.00)
durata 1H E 20MIN
lingua SPAGNOLO CON SOTTOTITOLI IN ITALIANO
29 e 30 giugno   Napoli
testo e regia ROBERT LEPAGE
con MARC LABRÈCHE E WELLESLEY ROBERTSON III
produzione EX MACHINA

date 29 GIUGNO (ORE 21.00); 30 GIUGNO (ORE 19.00)
durata 1H E 35MIN
lingua INGLESE CON SOTTOTITOLI IN ITALIANO
dal 28 giugno al 2 luglio   Napoli
un progetto di FABIO COCIFOGLIA
realizzato con ANTONIO MARFELLA E ALFONSO POSTIGLIONE
con MANUELA MANDRACCHIA, GRAZIANO PIAZZA, GIAMPIERO SCHIANO, LUCA IERVOLINO, NIKO MUCCIE LA PARTECIPAZIONE STRAORDINARIA DELLA BANDA MUSICALE COMPOSTA DAI BAMBINI DI CANTA SUONA CAMMINAPRODUZIONE LE NUVOLE / CASA DEL CONTEMPORANEO – CENTRO DI PRODUZIONE

date 28, 29, 30 GIUGNO, 1, 2 LUGLIO (ORE 21.00)
durata 1H E 20MIN
lingua ITALIANO
dal 30 giugno al 2 luglio   Napoli
di JEAN GENET
con ANDREA GIORDANA, GIUSEPPE ZENO, MELANIA GIGLIO, VALENTINREGIA DANIELE SALVO
produzione MARIOLETTA BIDERI PER BIS TREMILA

date 30 GIUGNO (ORE 21.00); 1, 2 LUGLIO (ORE 19.00)
durata 1H E 20MIN
lingua ITALIANO
1 e 2 luglio   Napoli
testo e regia JAMES THIERRÉECON JAMES THIERRÉE, VALÉRIE DOUCET, MARIAMA, YANN NEDELEC, THI MAI NGUYEN, SAMUEL DUTERTRE
produzione LA COMPAGNIE DU HANNETON/JUNEBUG

date 1 LUGLIO (ORE 21.00); 2 LUGLIO (ORE 23.00)
durata 2H
lingua SPETTACOLO SENZA USO DI PAROLE
dal 16 giugno al 3 luglio   Napoli
regia e ideazione DONATELLA FURINO, EMMA CAMPILI
produzione INDACOS

date 16, 17, 18, 19, 24, 25, 26 GIUGNO, 1, 2, 3 LUGLIO (ORE 19.00)
durata 1H E 10MIN CON INTERVALLO
lingua ITALIANO
2 e 3 luglio   Napoli
regia PETER SELLARS E REGGIE (REGG ROC) GRAY
con i membri della FLEX COMMUNITY
produzione PARK AVENUE ARMORY

date 2 LUGLIO (ORE 21.00); 3 LUGLIO (ORE 19.00)
durata 1H 30MIN
lingua SPETTACOLO SENZA USO DI PAROLE

2 e 3 luglio   Napoli
di EURIPIDE
regia VALERY FOKIN, NIKOLAY ROSHCHIN
con ANGELA PAGANO, LEANDRO AMATO, CLAUDIA BALSAMO, CINZIA CORDELLA, GIOVANNA DI RAUSO, ANTONIO MARFELLA, SERENA MARZIALE, FRANCESCA MUOIO AUTILIA RANIERI, FEDERICA SANDRINIE CON ALESSANDRO BALLETTA, ANGELA BERTAMINO, CARLO GELTRUDE, ELISA GUARRAGGI, VINCENZO ESPOSITO, GAETANO MIGLIACCIO, DARIO REA, FRANCESCO ROCCASECCA, UMBERTO SALVATO, FRANCESCO SCOLA
produzione FONDAZIONE CAMPANIA DEI FESTIVAL – NAPOLI TEATRO FESTIVAL ITALIA, TEATRO STABILE DI NAPOLI

date 2, 3 LUGLIO (ORE 21.30)
durata 1H E 45MIN
lingua ITALIANO
3 e 4 luglio   Napoli
testo e regia FABRICE MURGIA
con VALÉRIE BAUCHAU, FATOU HANE, EL HADJI ABDOU RAHMANE NDIAYE, FRANÇOIS SAUVEUR
produzione CIE ARTARA

date 3, 4 LUGLIO (ORE 21.00)
durata 1H E 15MIN
lingua FRANCESE CON SOTTOTITOLI IN ITALIANO
dal 3 al 6 luglio   Campania
uno spettacolo di ASCANIO CELESTINI
con ASCANIO CELESTINI E GIANLUCA CASADEI alla fisarmonica
voce fuori campo ALBA ROHRWACHER
produzione FABBRICA

date 3, 4 LUGLIO (ORE 23.00) TEATRO NUOVO
5, 6 LUGLIO GESUALDO (AV)
durata 1H E 30MIN
lingua ITALIANO
5 luglio   Napoli
Un musicista con molte anime e molti "passaporti", un cantautore che affonda le radici in culture diverse e che di questa varietà fa la propria forza. Un rocker amante del soul, un autore melodico che conosce il blues, un artista pop che ama l'avventura. Tutto questo è Jack Savoretti, italiano d'Inghilterra, singer songwriter dell'ultima generazione, tra i protagonisti della rinascita del cantautorato britannico. Jack debutta a Napoli ospite dell’Arena Flegrea, unica tappa al Sud Italia del suo tour europeo.
4 e 5 luglio   Napoli
un progetto di LORENZO GLEIJESES
con EUGENIO BARBA, LUIGI DE ANGELIS, MICHELE DI STEFANO, LORENZO GLEIJESES, JULIA VARLEY 
e con la collaborazione di BIAGIO CARAVANO
musiche originali eseguite dal vivo da MIRTO BALIANI
produzione NORDISK TEATRLABORATORIUM, GITIESSE ARTISTI RIUNITI

date 4, 5 LUGLIO (ORE 19.00)GALLERIA TOLEDO
durata 3H (4 LUGLIO); 1H E 45MIN (5 LUGLIO)
lingua ITALIANO
SPETTACOLO NON ACQUISTABILE ONLINE:la vendita è consentita solo presso i punti vendita!
4 e 5 luglio   Napoli
UNA TERRIFICANTE COMMEDIA MUSICALE DE I POSTEGGIATORI TRISTI
scritto e diretto da DA SARA SOLE NOTARBARTOLO
con PIETRO BOTTE, ROBERTO CACCAVALE, ANNELAURE CARETTE, VALENTINA CURATOLI, DAVIDE D’ALÒ, EMANUELE ESPOSITO, ROSARIO GIGLIO, IVAN VIRGULTO
produzione ASS. CULT. SODA SCIARAPPA

date 4, 5 LUGLIO (ORE 23.00) TEATRO PICCOLO BELLINI
4, 5 GIUGNO MORIGERATI (SA)
11, 12 GIUGNO MONTEMARANO (AV)
18, 19 GIUGNO MORCONE (BN)
25, 26 GIUGNO SAN POTITO SANNITICO (CE)
durata 1H E 30MIN 
linguaITALIANO PAESE ITALIA
dal 2 al 6 luglio   Napoli
SOLEIL COUCHANT
ideazione, regia, scenografia, interpretazione e marionette ALAIN MOREAU
produzione TOF THÉÂTRE – NICOLE DELELIENNE E BENOIT MOREAU
DANS L’ATELIER
ideazione, drammaturgia, messa in scena a cura di ALAIN MOREAU
con ANGELA MALVASI, EMILIE PLAZOLLES, YANNICK DURET

date 2, 3, 4, 5, 6 LUGLIO (ORE 19.00)
durata 35MIN + 18MIN
lingua SPETTACOLO SENZA USO DI PAROLE
5 e 6 luglio   Napoli
un progetto di BABILONIA TEATRI di VALERIA RAIMONDI E ENRICO CASTELLANI
di ENRICO CASTELLANI
con CHIARA BERSANI, EMILIANO BRIOSCHI, ALESSIO PIAZZA, FILIPPO QUEZEL, EMANUELA VILLAGROSSI
produzione TEATRO STABILE DEL VENETO – TEATRO NAZIONALE, EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE

date 5, 6 LUGLIO (ORE 21.00)
durata 1H E 10MIN
lingua ITALIANO
7 e 8 luglio   Napoli
drammaturgia a cura di EMANUELE VALENTI E ARMANDO PIROZZI
con GIUSEPPINA CERVIZZI, CHRISTIAN GIROSO, VINCENZO NEMOLATO, VALERIA POLLICE, EMANUELE VALENTI, GIANNI VASTARELLA
regia EMANUELE VALENTI
compagnia PUNTA CORSARA 

date 7, 8 LUGLIO (ORE 21.00)
durata 1H E 15MIN
lingua ITALIANO
9 e 10 luglio   Napoli
regia WILLIAM KENTRIDGE 
testo JANE TAYLOR 
marionette ADRIAN KOHLER
con DAWID MINNAAR, BUSI ZOKUFA e con GABRIEL MARCHAND, MANDISELI MASETI AND MONGI MTHOMBENI
produzione HANDSPRING PUPPET COMPANY

date 9, 10 LUGLIO (ORE 21.00)
durata 1H E 30MIN
lingua INGLESE CON SOTTOTITOLI IN ITALIANO
9 e 10 luglio   Napoli
di JUAN MAYORGA
regia CARLO CERCIELLO
con IMMA VILLA, LELLO SERAO, SARA MISSAGLIA, LUCA SACCOIA
produzione FONDAZIONE CAMPANIA DEI FESTIVAL – NAPOLI TEATRO FESTIVAL ITALIA, TEATRI ASSOCIATI NAPOLI

date 9, 10 LUGLIO (ORE 23.00)
durata 1H E 30MIN
lingua ITALIANO
11 luglio   Napoli
Pianista e jazz singer tra le più apprezzate del nostro tempo, ha venduto oltre 6 milioni di dischi negli USA e oltre 15 in tutto il mondo; inoltre, durante gli anni '90 e 2000, è stata l'artista jazz di genere femminile più venduta e ascoltata. Come cantante è l'unica nel jazz ad aver vinto finora quattro Grammy Awards e otto Juno Awards, e ad aver debuttato, con otto dei suoi album, in cima alla Billboard Jazz Albums. 
10 e 11 luglio   Napoli
libretto di ALBERTO ALONSO basato sulla novella di CARMEN DI PROSPER MÉRIMÉE
musica I GEORGES BIZET rielaborata da RODION ŠÈEDRIN
con SVETLANA ZAKHAROVA 
coreografia ALBERTO ALONSO 

date 10, 11 LUGLIO (ORE 19.00)
durata 50MIN
lingua SPETTACOLO SENZA USO DI PAROLE